BERRIAK | NOTICIAS

Programa de las Fiestas del Puerto Viejo de Algorta 2023

todayagosto 7, 2023

Fondo
share close

Consulta aquí todo el programa.

PROGRAMA DE FIESTAS DEL PUERTO VIEJO 2023:

11 DE AGOSTO

  • 12:00: txupinazo e inicio de fiestas, bajada de cuadrillas infantiles hasta la plaza del Casino con la fanfaria Ku-Klux hasta el Puerto
  • 13:15: eusko diskoteka: Paco y Urtza, plaza del Puerto
  • 17:00: txupinazo, bajada de cuadrillas desde la gasolinera-Algortako etorbidea-Aretxondo, amenizada por la fanfarria Ku-Klux.
  • TT TXobe cuadrilla ganadora de Fiestas 2022, bajará en primer lugar portando al Txo. Colocación del Txo en txosna de la comisión
  • 19:30: sardinada, Jeneratxu
  • 21:00: “La tropa”, plaza del Puerto
  • 21:30: cine infantil, plaza Doctor Pedro Bilbao
  • 22:00: lectura del pregón por parte de la cuadrilla ganadora del año 2022 TT Txobe, escenario grande
  • 22:15: Xumel, escenario grande
  • 00:30: Nazka, escenario grande
  • 01:30: Anubis SA, escenario grande
  • 02:00-03:00: Xskara, escenario grande
  • 23:30-05:00: PUNTO MORADO

12 DE AGOSTO

  • 11:00-14:00: parque infantil, ludoteca infantil (1-3 años), hinchable mediano (2-5 años), hinchable gigante caída libre (+5 años), karts pedales (todas las edades), carretera
  • 10:30-12:30: talleres para niñas y niños, a cargo de Fundación Argia y Sortarazi, taller de caricaturas, pintacaras y taller de chapas, carretera
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis, Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 11:00: iniciación y minitenis para txikis, organiza Tenis Playas de Getxo
  • 11:00: pintura infantil, Etxetxu (inscripciones hasta las 12:00)
  • 11:00: campeonato de rana  y tiragomas, carretera
  • 11:00: IX tokata rugby touch, organiaz Getxo Rugby, hierba
  • 12:00-14:00: txonbo!, carpa Ibillaldia, organiza Ikastola San Nikolas
  • 12:00-18:00: gazte bazkaria, gazte txosna
  • 13:00: kantu poteo, plaza del Puerto
  • 13:30: cucaña infantil, suelta de patos de juguete, murallón pequeño
  • cucaña personas adultas y concurso de saltos, murallón grande
  • 16:00: entrenamiento boxeo, organizado por Izarrrak Boxing kluba
  • 16:30-18:3: parque infantil, ludoteca infantil (1-3 años), hinchable mediano (2-5 años), hinchable gigante caída libre (+5 años), karts pedales (todas las edades), carretera
  • 17:30-20:00: Txonbo!, carpa Ibilaldia, organizado por Ikastola San Nikolas
  • 18:00: cucaña vertical (sokamuturra) para cuadrillas, playa
  • 19:00: sardinada, Jeneratxu
  • 19:30: bertso saio: Andoni Egaña, Unai Mendiburu y Naroa Torralba,  plaza del Puerto
  • 21:00: Juan Carlos Pitxel, plaza del Puerto
  • 21:30: cine infantil, plaza del Doctor Pedro Bilbao
  • 21:30: toro de fuego, detrás del escenario
  • 22:00: dantzas: Itxas Argia, murallón grande
  • 22:30: STR, escenario grande
  • 23:30-05:00: PUNTO MORADO
  • 23:45: Kai Nakai, escenario grande
  • 01:00-03:00: Aurah Sin: Drag party, escenario grande


13 DE AGOSTO

  • 11:00-14:00: parque infantil, hinchable mediano (1-3 años), hinchable mediano (4-8 años), karts a pedales (todas las edades), toro mecánico (a partir de 5 años), carretera
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis: Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 11:00: campeonato de 3ª división de Aizkolaris de Euskal Herria, organizado por Getxo Herri kirol, hierba
  • 11:00-13:30: juegos infantiles, Kids&Us Algorta  y Getxo, plaza del Puerto
  • 11:00-14:00: clases de iniciación al skate, organiza La kantera Skate eskola, carretera
  • 11:30: regata infantil de ergómetros, organizado por Getxo arraun, txosna
  • 12:00-14:30: Txonbo! carpa del Ibilaldi, organiza San Nikolas ikastola
  • 12:30: charla colaborativa, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 13:00-14:00: kantu poteo
  • 14:00: alzadas, Puerto
  • 15:00: bazkari feminista, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 16:30-18:30: parque infantil, hinchable mediano (1-3 años), hinchable mediano (4-8 años), karts a pedales (todas las edades), toro mecánico (a partir de 5 años), carretera
  • 16:30-18:00: sobremesa animada, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 17:00: concurso de pesca infantil, La Ribera
  • 17:00-19:00: exhibición y clases de iniciación, a cargo de La kantera skate eskola, carretera
  • 17:300-20:00: Txonbo! carpa del Ibilaldi, organiza San Nikolas ikastola
  • 18:00-19:00: escala, pira, torreta, pilares y pirámide de drets, exhibición de Falcons de Vilafranca (Barcelona), campa Puerto
  • 18:00: fiesta de la espuma, carretera
  • 19:00: zumba: Rosi, Ylenia y Rita, abajo escenario grande
  • 19:30: sardinada, Jenaratxu
  • 19:30-23:30: PUNTO MORADO
  • 20:30: entrega premios pesca infantil, txosna Comisión
  • 21:00: actuación de cuadrillas, escenario grande
  • 21:30: cine infantil: plaza Doctor Pedro Bilbao
  • 21:30: toro de fuego, detrás escenario
  • 23:30-03:30: PUNTO MORADO

14 DE AGOSTO

  • 09:30: inscripción del Concurso de Marmitako (no se puede usar el escenario para hacer marmitako)
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis, con Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 12:00: concurso de Marmitako, marmitas para el juerado hasta las 14:00 h., Etxetxu (la cola será hacia abajo por las escaleras)
  • 16:00-18:00: elektrotxaranga, gazte txosna
  • 18:00-20:00: ginkana, gazte txosna. escenario grande
  • 18:00: bertsolaris: Maite Sarasola y Peio Lago, plaza del Puerto
  • 18:00-05:00: PUNTO MORADO
  • 18:30: entrega de premios del Concurso de Marmitako, plaza del Puerto
  • 21:00: entrega de premios del Consuso de cuadrillas, escenario grande
  • 21:30: Dance (USB Music), escenario grande
  • 23:30-02:30: Nonbait erromeria, escenario grande
  • 06:00: Quema del Txo y traca fin de fiesta, murallón grande

Escrito por Mozoilo Irratia

Comentarios de las entradas (0)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


0%